Счетчик обращений граждан и организаций
ПОСТУПИЛО 102 НА РАССМОТРЕНИИ 12 РЕШЕНО 90

Может ли администрация сельского поселения получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод?

Последнее обновление: 13.03.2019

Нет, не может, т.к. согласно ст. 9 Закона РФ «О недрах» заявителями на пользование недрами могут быть лишь субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, к которым администрация сельского поселения не относится.

Письмо Минприроды России от 02.03.2016 № 11-29/4311 поясняет, что в случае нахождения на балансе администрации сельского поселения водозаборных скважин водоснабжение может производиться силами подрядной организации - юридического лица (например, государственного унитарного предприятия) или индивидуального предпринимателя, которые должны осуществлять добычу подземных вод на основании лицензии.