Цвета сайта:
Размер шрифта:

Изменения в Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.


Министерство лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва информирует о вступлении в силу с 8 мая 2026 года Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2026 № 531, которым внесены изменения в Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.

Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели!

Министерство лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва информирует о вступлении в силу с 8 мая 2026 года Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2026 № 531, которым внесены изменения в Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.

Что изменилось?

В соответствии с принятыми изменениями, объекты размещения отходов (ОРО) производства и потребления, исключенные из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО), при условии прекращения приема отходов в целях их последующего размещения, подлежат отнесению к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), II категории.

Ранее такие объекты могли сохранять неопределенный статус или продолжать числиться по I категории. Теперь их категория четко определена как II категория, что снимает обязанность по получению комплексного экологического разрешения (КЭР) и упрощает требования к экологической отчетности.

Обращаем внимание! Данное правило не применяется к объектам, в отношении которых полностью завершены работы по ликвидации и (или) рекультивации, исключающие негативное воздействие на окружающую среду, до момента снятия их с государственного учета.

Действия для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие указанные объекты размещения отходов, вправе подать заявление о корректировке учетных сведений в целях изменения присвоенной объекту НВОС категории негативного воздействия.

Подача заявления осуществляется:

  • через Личный кабинет природопользователя;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие:

  1. Исключение объекта размещения отходов из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО).
  2. Факт прекращения приема отходов производства и потребления на объект в целях их размещения.

Важное дополнение

В случае изменения категории объекта НВОС с I на II по результатам корректировки, при отсутствии ранее полученного комплексного экологического разрешения (КЭР), эксплуатирующее лицо обязано представить в территориальный орган Росприроднадзора или исполнительный орган субъекта Российской Федерации декларацию о воздействии на окружающую среду

Опубликовано: 21.07.26 17:31:00

Тип события: Новости