День памяти и скорби


Ежегодно 6 июня в ГАУ Республики Тыва «Авиалесоохрана» мы чтим память наших коллег — лесников и пожарных, которые пожертвовали жизнью в неравной борьбе с огнём, защищая леса родного края.

В этот день на территории учреждения прозвучала минута молчания. Все присутствующие склонили головы, вспоминая погибших героев, ежедневно рисковавших собой ради спасения природы, людей и будущих поколений.
Эта дата наполнена особым трауром. Ровно 14 лет назад, в июне 2012 года, по тревоге была поднята сводная пожарно-десантная группа. 14 сотрудников Шагонарского и Кызылского авиаотделений отправились на сложнейшую задачу — потушить крупный лесной пожар на территории озера Кара-Холь Бай-Тайгинского кожууна.
В неравной схватке со стихией на высокогорной местности восемь бойцов так и не вернулись из огненного кольца. Самому младшему было 22 года, самому старшему — 36. Их имена навсегда останутся в нашей памяти:
Былев Николай Владимирович
Кечил-оол Владимир Владимирович
Кызыл-оол Херел Юрьевич
Новиков Николай Николаевич
Стремоусов Виктор Евгеньевич
Федотов Сергей Сергеевич
Хуурак Радион Юрьевич
Шилин Андрей Олегович

Трагическая статистика дополняется и другими именами. За месяц до этого, в мае 2012 года, при тушении пожара в Элегестинском лесничестве погиб доброволец-пожарный Оюн Борис Кара-оолович.

А 21 мая 1996 года во время тушения лесного пожара в Пий-Хемском кожууне Республики Тыва погибли семь лесников Туранского лесхоза:
Асланов Сергей Амранович
Белек-оол Геннадий Петрович
Кожухов Виктор Николаевич
Савин Александр Семенович
Семонов Иван Иванович
Сыйдан-оол Юрий Ховалыгович
Чудояков Владимир Яковлевич

Все они — лесники, пожарные, парашютисты-десантники — ушли из жизни при исполнении служебного долга. Их подвиг и самоотверженность навсегда останутся примером мужества и преданности делу.
Пусть светлая память о павших героях всегда живёт в наших сердцах.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ В БОРЬБЕ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ!
Мы помним всех, кто не вернулся из огня.

Опубликовано: 06.06.26 10:33:00

Тип события: Новости